Home > Budaya > Nama-nama Penerima Penghargaan Apresiasi Pendidikan Keluarga

Nama-nama Penerima Penghargaan Apresiasi Pendidikan Keluarga

Sorotdaerah.com- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan melalui Direktorat Pembinaan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat (Ditjen PAUD dan Dikmas) menggelar acara Apresiasi Pendidikan Keluarga pada Rabu (9/8/2017) di Taman Ismail Marzuki, Jakarta Pusat. 

Dalam acara yang mengangkat tema ‘Gerakan Pendidikan Keluarga untuk Mengembangkan Karakter dan Budaya Prestasi Anak’ ini, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan menyerahkan penghargaan Apresiasi Pendidikan Keluarga kepada Pemenang Lomba Jurnalistik Pendidikan Keluarga, Pemenang Lomba Film Pendek Anak dan Remaja, Pemenang Apresiasi Sekolah Keren dan Pemberian Penghargaan bagi 10 Orang Tua Hebat.

Berikut daftar para penerima penghargaan Apresiasi Pendidikan Keluarga:

Lomba Jurnalistik
Kategori Feature:
Juara I              : Benediktus Dasman (Sekolah Orangtua Merenda Karakter Anak Timur – Pos Kupang)
Juara II            : Sundari (Orangtua Perlu Waspada Gambar Lucu Belum Tentu Lugu – Majalah Kartini)
Juara III          : Dewi Setiawati (Semangat Anak Tukang Becak Raih IP Tertinggi – Tabloid Nyata)

Juara Harapan:
Dedy Hutajulu (Pendidik Hebat Itu Bernama Orang Tua – Harian Analisa)

Benni Indo (Abyz Tularkan Pengalaman Mendidik Buah Hati (1) Ajak Anak-anak Main GAME Online Bareng (2) Relawan Asal Belanda Tergerak Mengajar – Harian Surya)

Puji Purwanto (Harmonisasi Pola Asuh Anak Melalui Fathering – Suara Merdeka)

Adit Hanata Utama (Tak Lekas Pasrah Kala Anak Tersandera Harianbhirawa.com)

Atiek Widyastuti H. (Perlu Pendampingan Orangtua untuk Kembangkan Potensi – SKH Kedaulatan Rakyat (KR))

Kristina Rahayu Lestari (Adegan Dewasa dalam Kartun Anak – Elsa & Spiderman yang Bikin Resah – Tabloid Wanita Indonesia)

Ikhwan Wahyudi (Sinergi Guru-Orang Tua untuk Keberhasilan Pendidikan – Antarasumber.com)

Febri Kistianingsih (Agar Anak Tidak Tercabut dari Akarnya Penting Tanamkan Nasionalisme Sejak Usia Dini – Majalah Kartini)

Galis Remina Babay (Orangtua Perlu Hati-hati Pola Asuh Tak Ramah Otak Anak Memicu Neurosis, Gangguan Emosi dan kelak Menjadi Generasi Tidak Produktif – Majalah Kartini)

CM Ida Tungga Gautama (Sepenggal Kisah dari Rusunawa – Koran Minggu Pagi Kedaulatan Rakyat)

Kategori Opini: 
Juara I             : Najamuddin Muhammad (Mencegah Predator Anak – Harian Kompas)
Juara II            : Waitlem (Hari Sekolah dan Penguatan Peran Keluarga – Harian Singgalang Padang)
Juara III          : Yadi Supriadi, S.Sos (Keluarga dan Budaya Toleransi – Tribun Jabar)

Juara Harapan:
Muazzah (Menguatkan Akar Pendidikan dari Rumah – Media Indonesia)

Anisatul Fadhilah, S.Hum (Darurat Paham Radikal, Keluarga Harus Jadi Penangkal – Detik)

Deas Markustianto (Keluarga Sebagai “Gadget” Bagi Anak – Tempo)Maya Lestari Gusfitri (Menciptakan Pembelajar Sepanjang Hayat – Harian Umum Haluan)

Galih Suci Pratama (Membudayakan Keluarga Literasi – Tribun Jateng)

Arba’iyah Satriani (Mencegah Dampak Negatif Media Sosial pada Anak – Republika.co.id)

Marzuki Wardi (Paradigma Baru dalam Mendidik Anak – Lombok Post)

Yustin Setiya Widoretno, M.Pd (Pendidikan Toleransi Dimulai Sejak Dini – Radar Sidoarjo)

Yogyantoro (Penguatan Peran Keluarga dalam pendidikan Anak – Kalteng Pos)

Sidik Nugroho, S.Pd (Film, Anak dan Keluarga – Harian Analisa)

Kategori Berita:
Juara I            : Ir. Endang Sukendar (Tantang Pendidikan Keluarga di Era Digital – Gatra)
Juara II           : Reren Indranila (Wadah Orangtua Berinteraksi – Radar Jogja)
Juara III          : Delima Natalia Napitupulu (Ajari Anak Menyisihkan Uang Jajan – Lampung Post)

Juara Harapan:
Siti Khajarwati (Butuh Motivasi, ABK Jangan Dianggap Kontraproduktif – Wawasan), Muhammad Taufik (Usia 12 Tahu Raih 600 Piala – Harian Surya), Haorrahman Dwi S. (Yuk, Rencanakan Keuangan Bersama Si Kecil – surya.co.id), Fransiskus Pati Herin (Hindarkan Anak dari Paham Radikal – kompas.co.id), Vika Widiastuti (Mendidik Anak Harus Bersahabat – Jawa Pos), Siri Antoni (Pengamat: Komunikasi Aktif Orang Tua Berdampak Stabil Emosi Anak – sumbar.antaranews.com), Anton Chrisbiyanto (Memperkuat Karakter Anak dimulai dari Rumah – sindonews)

Pemenang Lomba Film Pendek Anak dan Remaja

Kategori Dokumenter
Juara I             : Lintang Abimantrana, dkk (Depok Era Belanda – Dreams Productions)
Juara II            : Farhan I., dkk (Berubah – Cube Films Blora)
Juara III          : Nisya B., dkk (Langit Fajar – Snapture WD Depok)
Harapan I        : Arum S., dkk (Transisi –  Lesus Java Mojokerto)
Harapan II       : Meli H., dkk (Sang Legenda Sidomulyo – Broadcasting TV SMK 1 Kendal)

Kategori Fiksi
Juara I             : Dinar A., dkk (Nyathil – Saka Sinema Pubalingga)
Juara II            : Bagus I., dkk (Garuda – Smalam Jaya Cinema)
Juara III          : Putri Kirana, dkk (6 Misi – VIP Production)
Harapan I        : Haidar Y., dkk (Batas – Vensith Semarang)
Harapan II       : Riris S., dkk (Gugur Gunung Agawe – Samin Production)

Penerima Penghargaan Sekolah Keren:
1. TKIT Nurul Hidayah Sampang (RR.Dewi Trisna, SP, S.Pd, M.Pd – Kepala Sekolah)
2. TK School of Life Lebah Putih Salatiga (Dwi Widianti, S.Pd – Kepala Sekolah)
3. PAUD Plus Az Zalfa Pacitan (Suyanti, A.Md – Kepala Sekolah)
4. SD Islam Terpadu Nur Hidayah Surakarta (Waskito, S.Pd – Kepala Sekolah)
5. SD Gemala Ananda Jasmin Cilandak (S. Jasin, M.Sc – Kepala Sekolah)
6. SD Sekolah Alam Pacitan (Bangun Naruttama, S.Pd, A.Ud – Kepala Sekolah)

7. SD Negeri Bhayangkara Yogyakarta (Dewi Partini, M.Pd – Kepala Sekolah)
8. SMP Islam Terpadu PAPB (Drs. Ramelan S.H., M.H. – Kepala Sekolah)
9. SMP Negeri 5 Padang (Junaedi, M.Ag, M.Pd – Kepala Sekolah)
10. SMP Labs School Cibubur (Drs. H. Uswadin, M.Pd – Kepala Sekolah)

11. SMA Negeri Bali Mandara (Drs. I Nyoman Darta, M.Pd – Kepala Sekolah)
12. SMA Negeri 4 Pekanbaru (H. Nur Afni, M.Pd – Kepala Sekolah)
13. SMA Darma Bangsa (Iwan Sutanto, S.Pd – Kepala Sekolah)
14. SMK Negeri 3 Metro (Suindriati – Kepala Sekolah)

15. SMK Negeri 13 Bandung (Drs. H. Entis Sutresna, M.Si – Kepala Sekolah)
16. SMK Telkom Malang (Drs. Hendi Andrianto – Kepala Sekolah)
17. SLB Negeri Garut (Mulyawati S.Pd., M.M.Pd – Kepala Sekolah)
18. SLB Negeri 1 Gunung Kidul (Widi Pranyata, S.Pd – Kepala Sekolah)

19. SLB Negeri Surakarta (Sukamto, S.E., M.Pd – Kepala Sekolah)
20. PKBM Sadina Garut (Jajang Sugiat, S.E., M.Pd)
21. Home Schooling Pena (Supriadi, S.Pd., M.M)

Penerima Penghargaan Orang Tua Hebat
1. Ibu Sujiatmi Motomiharjo (Kota Solo, Jawa Tengah)
2. Bapak La Maeni (Kab. Wakatobi, Sulawesi Tenggara)
3. Bapak Miftahudin dan Ibu Marmina (Kota Pare-pare, Sulawesi Selatan)
4. Bapak Amran dan Ibu Dahlia (Kab. Indragiri Hilir, Riau)
5. Bapak Ngadiyo dan Ibu Lasiyem (Kab. Sleman, Yogyakarta)
6. Bapak I Wayan Karma dan Ibu Ni Nyoman Mariani (Kab. Tabanan, Bali)
7. Bapak Misiyanto dan Ibu Siti Suswanti (Kota Semarang, Jawa Tengah)
8. Ibu Hj. Wa Ipo (Kota Kendari, Sulawesi Tenggara)
9. Bapak Basarudin dan Ibu Samsilah (Kab. Kaur, Bengkulu)
10. Bapak Amin Usman dan Ibu Maria Erry Susianti (Kota Depok, Jawa Barat). (JS)

You may also like
Ibunya Jokowi, Kepintaran Saya Tidak Ada, Tapi Diberi Allah Anugerah
Dirjen PAUD Sebut Peran Orangtua Pada Anak Sangat Vital
Tulisan Features Para Jurnalis Dipuji Juri
Pentingnya Menarasikan Data
Dukung Kebebasan Pers, Dan Jangan Anggap Semua Info Yang Beredar Produk Jurnalistik
Pameran Foto Jurnalistik “Dari Barat Kalimantan” Tampilkan 60 Karya Terbaik

Leave a Reply